Conseil d’administration
Dennis Wilson
Moneta Gold
Michael Young
Northback
Jeff Hussey
Pine Point
Steve Woolfenden
Vital Metals
Dennis Flood
Foran Mining Corporation
Dorena Quinn
IAMGOLD
Jennifer Wagner
Kirkland Lake Gold Ltd.
Robert MacDonald
Rock Tech Lithium
Sheila Chernys
Arctic Canadian Diamond Company
Nathan Monash
Lundin Mining Corporation
Vacant
Tacora Resources
George Read
Star Diamond Corporation
Alexis Segal
*
Glencore Canada
Alice Wong
*
Cameco Corporation
Kristan Straub
Ring of Fire Metals
Blair Dickerson
*
Vale
Sophie Bertrand
New Gold Inc.
Brent Bergeron
Senior Vice President, Corporate Affairs and Sustainability
Pan American Silver Corporation
Carol Plummer
*
Agnico Eagle Mines Ltd.
Christina Erling
Barrick Gold Corporation
Carolyn Chisholm
*
Rio Tinto Canada (IOC)
Georgina Blanco
Equinox Gold Corporation
Warren Flannery
*
Chair
Hudbay Minerals Inc.
Don MacDonald
NorZinc Ltd. (formerly Canadian Zinc Corporation)
Ben Lam
*
Treasurer
Mines Agnico Eagle
Frank Catalano
Copper Mountain Mining Corporation
Gil Clausen
Copper Mountain Mining Corporation
Sarah McLean
De Beers Group of Companies
James Powell
Marathon Gold
Sylvain Lehoux
Eldorado Gold Corporation
John Mullally
*
Newmont Corporation
Michael Young
Riversdale Resources Limited
Ricky Bouthillette
First Quantum Minerals
Kristen Mariuzza
Lundin Mining Corporation
Pierre Gratton
*
L’Association minière du Canada
Leigh Curyer
NexGen Energy Ltd.
Luke Russell
Hecla Quebec Inc.
Maciej Sciazko
Nyrstar
Marcia Smith
*
Teck Resources Limited
Mapi Mobwano
ArcelorMittal Exploitation minière Canada et ArcelorMittal Infrastructure Canada
Mark Sitter
Lundin Foundation
Mike Agnew
Fort Hills Energy Ltd. Partnership
Mike van Akkooi
Kinross Gold Corporation
Neil Reeder
B2Gold Corp.
Paul West-Sells
Western Copper and Gold Corporation
Penggui Yan
HD Mining International Ltd.
Simon Thomas
*
BHP Billiton Canada Inc.
Peter Read
*
Syncrude Canada Ltd.
Eric Jodouin
Royal Canadian Mint
Shawn Neilson
Canadian Natural Resources Limited
Ivo Gonzalez
Sherritt International Corporation
William Shaver
McEwen Mining Inc
Tom Paddon
Baffinland Iron Mines Corporation
*Membres du Conseil de direction
Membres honoraire à vie
Craig Ford
Ross Gallinger
Yamana Gold Inc.
Ross Gallinger
Yamana Gold Inc.
Doug Horswill
Teck Resources Limited
Jim Carter
Syncrude Canada Ltd.
Norman Keevil
Teck Resources Limited
William James
First Quantum Minerals Ltd.