Vous êtes ici

Conseil d'administration

L'Association minière du Canada (AMC) est dirigée par une équipe de chefs de file de l'industrie, choisis pour leur expérience aussi variée qu'approfondie dans le domaine minier. Ces professionnels orientent et supervisent de manière stratégique les activités de l'AMC et jouent ainsi un rôle primordial pour l'avancement des travaux de l'AMC de même que pour l'industrie en général.
 

Nom Compagnie
Anne Marie Toutant, Chair of MAC*    Suncor Energy Inc.
Michel Julien * Anglice Eagle Mines Ltd.
Clynton Nauman Alexco Resource Corporation
Pierre Lapointe * ArcelorMittal Exploitation Minière Canada s.e.n.c.
Neil Reeder B2Gold Corp.
Tom Paddon Baffindland Iron Mines Corporation
Tina Markovic BHP Billiton Canada Inc.
Alice Wong * Cameco Corporation
Shawn Neilson Canadian Natural Resources Limited
John Kearney * Canadian Zinc Corporation
Erik Madsen De Beers Group of Companies
Elliot Holland * Dominion DIamond Mines ULC
Joe Boaro First Quantum Minerals
Brad Ryder Glencore Canada
Marc Boissonneault (désigner)* Glencore Canada
Brent Bergeron * Goldcorp Inc.
Penhhui Yan HD Mining International ltée
Travis Temple * Hudbay Minerals Inc.
David Clarry *  Hudbay Minerals Inc.
Gordon Stothat * IAMGOLD Corporation
Lyn Anglin Imperial Metals Corporation
Ed Opitz Kinross Gold Corporation
Pierre Gratton * L'Association minière du Canada
Derek Riehn Lundin Mining Corporation
Sahba Safavi MMG ltée
Steve Higgins Monnaie royale canadienne
Lisa Damiani (désigner) New Gold Inc.
Walter Senca Newmont Mining Corporation
Bruce Sprague NexGen Energy Ltd.
Alan Coutts Noront Resources ltée
Kelly Strong Nyrstar
Matthew Andrews Pan American Silver Corporation
Blair Dickerson Rio Tinto Canada (IOC)
Steve Wood Sherritt International Corporation
Peter Sinclair Société aurifère Barrick
George Read Star Diamond Corporation
Hélène Robitaille Stronoway Diamond Corporation
Peter Read * Syncrude Canada ltée
Marcia Smith * Teck Resources ltée
Cory McPhee * Vale
John McConnell Victoria Gold Corp.
Paul West-Sells Western Copper and Gold Corporation
*Membres du Conseil de direction

 

Membres honoraires à vie

Nom Compagnie
Jim Carter Syncrude Canada ltée
Doug Horswill   Teck Resources ltée 
William James First Quantum Minerals ltée 
Norman Keevil                          Teck Resources ltée